Politica
 
 

Municipio

 
Sindaco
On. Emilio Taiana
Capodicastero Amministrazione

Nato il 21 marzo 1963
In carica dal 1992
Sindaco dal 1998

Attività professionale:
Commerciante materiale di costruzione

 

Vicesindaco

On. Michela Bottani

Capodicastero Attività Sociali

 

Nata il 24 agosto 1956

In carica dal 2012

 

Attività professionale:

Docente di sostegno pedagogico

 
 
Municipali
 

On. Damiano Robbiani

Capodicastero Istruzione e cultura

 

Nato il 15 giugno 1983

In carica dal 2021

 

Attività professionale:

Collaboratore scientifico, Ufficio Patrimonio culturale di Lugano

 

On. Marco Mariatti

Capodicastero Istituzioni

 

Nato il 4 novembre 1967

In carica dal 2021

 

Attività professionale:

Director purchasing & Logistic

 

 

On. Adam Jardini

Capodicastero Finanze ed economia

 

Nato il 15 aprile 1976

In carica dal 2019

 

Attività professionale:

Architetto STS SUPSI

 

On. Andrea Signorini

Capodicastero Pianificazione e ambiente


Nato il 4 gennaio 1974

In carica dal 2012

 

Attività professionale:

Funzionario statale

 

On. Pierre Signorini

Capodicastero Costruzioni


Nato il 23 aprile 1973

In carica dal 2008

 

Attività professionale:

Tecnico edile

 

 

Segretario comunale

 

Segretario

Ivano Casanova

 

Nato il 2 febbraio 1960

Segretario comunale dal 2010